Как полюбить себя не спутав это с чем-то другим

МАРСЕЛЬ ПРУСТ: Настоящее путешествие состоит не в том, чтобы стремиться находить все новые пейзажи, а в том, чтобы уметь по-новому увидеть то, что окружает нас.

Любовь к себе — достаточно тонкая тема, и многие в своей жизни пытаются её обойти, чтобы не прослыть, по крайней мере, в своих глазах эгоистом. Этого очень боятся те люди, которые в жизни с проявлением эгоизма по отношению к себе сталкиваются постоянно. Как правило, это те люди, которые привыкли служить, так сказать, по велению сердца другим людям, — не важно, близким или дальним. Такие люди в своём служении очень часто доходят до абсурда, думая, что чем лучше они будут делать другим хорошо, тем больше их будут ценить. И попадают в ловушку своего ожидания!

Как полюбить себя не спутав это с чем-то другим
Истинное служение не предполагает ожидания отдачи в виде любви, признания. Проанализируйте себя, если давая другим свою любовь, заботу, вы ожидаете подобной отдачи по отношению к вам, значит, в вашем сознании сидит программа, что давать себе и любить себя не хорошо и не правильно. А так как потребность в любви и признании заложена в каждого из нас природой, такой человек неосознанно пытается дать себе через другого человека. И порой это доходит до попытки выслужиться, что в прямом смысле развращает объект вашего внимания, и чем больше вы пытаетесь дать ему, тем больше слышите претензий, что не так даёшь, не под тем углом, не с тем ракурсом, не с той миной на лице и так далее. Короче, за что боролись, на то и напоролись!

А теперь вспомните всё, что вы когда-нибудь делали для других, и задайте себе вопрос: «А сделал ли я когда-нибудь это для себя самого?» Помните заповедь: «Возлюби ближнего как самого себя!» В этой фразе заложен глубокий смысл! Там не сказано «вместо себя», там сказано «как самого себя», значит любовь к себе в этой заповеди стоит в приоритете. И только приняв и полюбив самого себя, возможно истинное принятие и любовь к другим. В противном случае это всегда будет ожидание адекватной «обратки». А если этой самой «обратки» не случается, то следом идёт либо осуждение, либо самобичевание. И то и это есть проявление Эгоизма. Как самоуничижение, так и самовозвышение (осуждение всегда есть взгляд свысока) есть две стороны одной медали – вашего эгоизма. Задумайтесь об этом!

Так как же должна выглядеть любовь к себе, чтобы не спутать её с чем-то другим?

Давайте с вами начнём с того, что же входит в понятие любви? Возможно, у вас возникнут свои параметры в этом вопросе, а я вам расскажу о своих. Во-первых, любовь в истинном её смысле невозможна без принятия, принятия со всеми плюсами и минусами, таким, какой есть в своём проявлении в своём понимании мира. И самое главное — позволение себе быть собой. Мы же все на собственном опыте убедились, что переделать другого человека невозможная задача, если только он сам не жаждет этих перемен. Но почему-то многие стремятся переделывать себя под других. Скрючивают себя так под чужие нормы и рамки, что потом через болезни физические и даже психические приходится себя откапывать. И здесь пора упомянуть про второй параметр любви — уважение.

К сожалению, в нашей жизни мы часто встречаемся с подменой этого понятия на элементарные правила приличия, за которыми может прятаться высокомерие, неприязнь и полное отсутствие уважения, как такового! На самом деле, уважение предусматривает равность оппонента и стоит на страже обоюдной силы! Именно уважение, на мой взгляд, есть гарант корректного взаимодействия между людьми.

Помните, все равны, но не одинаковы! Уважение к себе есть понимание равности себя всем. Уважение к себе — это сохранение своей силы, своего достоинства в любой ситуации и с любым оппонентом. Надо найти для себя во всех аспектах своей жизни ту черту, за которой начинается эта ваша слабость-потеря достоинства, и не позволять себе переходить за неё. Проанализируйте ситуации из вашей жизни. Найдите те, где вы были слабы, позволяя себе или другим ронять ваше достоинство, и попытайтесь нащупать для себя в той ситуации ту самую черту, за которую тогда зашли. Опыт прошлого поможет вам в будущем сохранить уважение к себе и дать его на безусловном уровне любому. В отношениях с другим человеком необходимо соблюдать ту дистанцию, которая позволит обоим не терять своё достоинство, как силу, попадая в зависимость один от другого. Это тонкая грань, которую необходимо нащупать для себя. Именно это и будет залогом радости взаимодействия с другими.

Все остальные параметры любви, на мой взгляд, есть производные этих основных, которые, как ни странно, вписываются в фразу: «Не делай другому то, что не сделаешь для себя!”, если к ней добавить: “И давай себе то, что даёшь другим!»