Гадкий утенок на новый лад

ЦВЕТАЕВА: Грех не в темноте, а в нежелании света.

Давайте с вами вспомним старую добрую сказку Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок». И попробуем поразмышлять на тему: а что бы было с Гадким утёнком, не уйди он в своё время со скотного двора? Вот прошло время и он приспособился и научился жить среди уток. А так как он от рождения обладал неплохими потенциями, со временем он даже научился быть неким «серым кардиналом» в их стае. И всё бы было хорошо: и корыто с едой всегда рядом и быт обустроен, и утки его любят и уважают, потому что чувствуют что он «не такой как все». И каждая наперебой хочет угодить, втереться в доверие, пригласить к себе на обед или на проклёвывание очередных птенцов.

Но время от времени необъяснимая тоска вкрадывалась в его сердце. Потому что где-то там, внутри себя он знал, он чувствовал, что это не его место. А иногда, видя красивых и гордых птиц, пролетающих мимо, он мечтал присоединиться к их свободному полёту. И в своих снах и мечтах он даже ощущал, как вдыхает свободный ветер полной грудью, наслаждаясь высоким полётом. Как узнаёт новые места: водоёмы, страны и континенты и много-много всего, что до сих пор ещё было неизведанно им. Он смотрел на уток и удивлялся: “Как они могут жить такой жизнью? Думают только о том, чтобы хорошо поесть, хорошо поспать, занять удобное место для гнезда, да и вообще быть не хуже всех в стае!!!” Он даже смотрел на них сверху вниз, презирая их образ мыслей и их образ жизни… Ведь в глубине Души он знал, что он другой!

И Судьба, зная о его тайных помыслах, посылает ему возможность познать всё то, что дано ему от рождения сполна, и наконец-то в реальности проявить всё это! Совсем рядом со скотным двором приземлилась стая Лебедей, которые признали в выросшем Гадком утёнке своего. Прекрасного Лебедя! И позвали с собой, разделить их полёт…

…И вот тут-то и настало самое страшное! В один миг в его голове пробежала куча мыслей, поселивших в его душе Страх. Тот самый Страх, который постоянно нашёптывает: как можно отказаться от того что уже есть: кормушки, статуса, положения, обустроенности в пользу того, что неведомо? А будет ли оно лучше? А вдруг отказавшись от того, что есть я, и это потеряю и другое не обрету. Да кто вообще сказал, что высокий полёт даст мне то, что мне нужно? Наш Гадкий Утёнок не пожелал вылезать из зоны своего комфорта ради неведомой жизни свободного Лебедя. И хотя Судьба его ещё пару раз искушала вернуться к своей Природе, он так и не смог преодолеть свой Страх. Но зато Гадкий Утёнок твёрдо решил для себя, что уж в следующей жизни он-то обязательно будет гордым и свободным Лебедем!

Одного не знал наш Гадкий Утёнок, – что по закону Кармы, в следующей жизни ему придётся стать Уткой…

Как много в нашей жизни людей, которые, как и наш герой, Гадкий Утёнок, боятся выйти из годами созданной зоны комфорта. Они уже вписались в чужие, кем-то когда-то созданные матрицы, программы и устои жизни. И даже приняли их за свои. Кормушка есть, статус есть, социальные связи выстроены – всё как у людей! А то, что Душа временами не на месте, так это вещь непонятная и мало поддающаяся объяснению. Одного такие люди не понимают: предавая свою Мечту, свою Природу они предают себя. А это есть грех, за который Кармические механизмы обязательно призовут к ответу. В этой ли жизни или в следующей, не важно…